Административный суд Армении удовлетворил иск, поданный Генеральной прокуратурой Армении.

В частности, признана недействительной государственная регистрация права собственности Союза юридических лиц «Национальный олимпийский комитет Армении» на земельный участок площадью 225,1 га, являющийся государственной собственностью, стоимостью 36 млрд. 413 милн. 526 тыс. драмов, расположенный на территории канатной дороги в городе Цахкадзор Котайкской области.

29 декабря 2005 года Государственный комитет кадастра недвижимости при Правительстве Армении на основании решения губернатора Котайкской области № 253 от 23 декабря 2005 года и соответствующего договора зарегистрировал право собственности Союза юридических лиц «Национальный олимпийский комитет Армении» на земельный участок площадью 225,1 га, являющийся государственной собственностью и расположенный на территории канатной дороги в городе Цахкадзор, приняв за основу статью 23 закона «О внесении дополнений и изменений в Земельный кодекс Республики Армения».

Суд зафиксировал, что спорный земельный участок был предоставлен Союзу юридических лиц «Национальный олимпийский комитет Армении» после вступления в силу закона HO-199-N «О внесении дополнений и изменений в Земельный кодекс Республики Армения», следовательно, в силу статьи 23 указанного закона нельзя было считать, что у данной организации возникло право собственности на данный земельный участок.

После вступления судебного акта в законную силу будет зарегистрировано право собственности Республики Армения на земельный участок площадью 225,1 га, расположенный в Цахкадзоре.

Ответчиком на судебный акт подана апелляционная жалоба.