Европейский парламент окончательно одобрил внедрение тарифного соглашения, достигнутого в июле прошлого года с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Guardian.

Столкнувшись с угрозой повышения тарифов в случае непринятия соглашения до 4 июля, депутаты Европарламента поддержали документ, добавив к нему два ключевых условия.

Первое — «оговорка о прекращении действия», согласно которой соглашение утратит силу 31 декабря 2029 года, если не будет продлено.

Второе — установление «чётких условий» для снижения тарифов на товары, содержащие сталь и алюминий. Эти тарифы были введены Трампом на основании законов о национальной безопасности, а не в рамках тарифного режима, установленного им в рамках политики «дня освобождения» в апреле прошлого года.

Согласно соглашению, США применяют тариф в размере 15% на большинство экспортных товаров ЕС, тогда как ЕС снизил импортные пошлины на ряд американских товаров, некоторые сельскохозяйственные продукты и широкий спектр морепродуктов до 0%.

Ожидается, что соглашение будет официально утверждено лидерами ЕС на встрече в Брюсселе в четверг.

Одобрение Европарламента последовало почти через год после первоначального соглашения, достигнутого на гольф-поле Дональда Трампа в Тернберри (Шотландия) в июле прошлого года. В отличие от США, где соглашение было введено сразу, в ЕС оно прошло стандартную демократическую процедуру.

При этом отношения с ЕС ухудшились после того, как США, ссылаясь на соображения национальной безопасности, ввели тарифы на продукцию со стальным и алюминиевым содержанием, что в Брюсселе неоднократно критиковали.

Согласно принятому тексту, Европейская комиссия сможет приостановить тарифные преференции для американских товаров до 31 декабря 2026 года, если США продолжат применять тарифы на стальные производные товары.

Комиссия должна представить отчёт по этому вопросу до 1 декабря.

К 30 июня 2029 года, через шесть месяцев после окончания президентского срока Трампа, Еврокомиссия также обязана провести оценку влияния нулевых тарифов на американские товары (включая сельскохозяйственную продукцию и малый и средний бизнес) на промышленность ЕС.

В течение года процесс ратификации дважды приостанавливался комитетом Европарламента по международной торговле — сначала из-за угроз Трампа ввести более высокие тарифы в январе, а затем из-за его заявлений о возможной аннексии Гренландии.

Хотя Верховный суд США уже постановил, что 15%-ные тарифы, лежащие в основе соглашения, являются незаконными, ЕС решил сохранить договорённость, стремясь обеспечить стабильность для бизнеса и промышленности.