Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что соглашение, предусматривающее прекращение боевых действий «от Ормузского пролива до Ливана», является «хорошим шагом», сообщает Al Jazeera.
Он подчеркнул гуманитарную, политическую и экономическую ответственность международного сообщества за недопущение дальнейшей эскалации и перечислил риски продолжения конфликта, включая закрытие Ормузского пролива на месяцы, разрушение нефтегазовой инфраструктуры, масштабную дестабилизацию региона, а также новые человеческие жертвы и ухудшение ситуации в Ливане.
Макрон отметил, что такие последствия могли бы привести к масштабным экономическим и политическим потрясениям, а также к продолжению потерь человеческих жизней и ухудшению ситуации в Ливане.
При этом он признал, что меморандум о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном не решает сразу все существующие проблемы.
«Решает ли это всё сразу? Нет», — сказал он журналистам, добавив, что, несмотря на это, считает соглашение «хорошим шагом».
























