Верховный суд США в четверг единогласно признал незаконным широкий федеральный запрет на владение огнестрельным оружием для лиц, употребляющих марихуану, тем самым расширив подход к защите прав на оружие, закреплённых во Второй поправке Конституции США, сообщает Associated Press.
Дело рассматривалось по иску жителя Техаса Али Даниал Хемани, который оспаривал закон 1968 года, запрещающий владение оружием лицам, употребляющим незаконные наркотики.
Суд поддержал его позицию, указав, что автоматический запрет в подобных случаях выходит за пределы допустимых ограничений Второй поправки.
Судья Нил Горсач, автор мнения большинства, отметил, что решение ограничивает возможности государства изымать оружие у потребителей наркотиков, если они не признаны опасными или не совершали иных преступлений.
«Мы не рассматриваем меры, направленные на запрет владения оружием для зависимых лиц или находящихся в состоянии опьянения», — говорится в его позиции. При этом он подчеркнул, что уголовное преследование возможно, если есть доказательства опасного поведения.
Решение стало поражением для федеральных властей США, которые отстаивали действие закона 1968 года, несмотря на более широкую либерализацию законодательства о марихуане на уровне штатов. В то же время закон ранее применялся, в том числе, в деле против Хантер Байден, который был осуждён за покупку оружия при наркотической зависимости, а затем помилован.
Суд отметил, что массовое распространение марихуаны в США, частично легализованной на уровне штатов, делает автоматическое признание всех потребителей «опасными» юридически необоснованным.
«Какой бы ни была оценка этих изменений, федеральное правительство не просто терпело их — оно способствовало им», — написал Горсач. «Это ставит его в неудобное положение, когда оно утверждает, что миллионы американцев, регулярно употребляющих марихуану, являются по умолчанию опасными».
Решение затрагивает более обширную линию дел, связанных с расширением трактовки права на оружие после решения 2022 года. С тех пор суд как подтверждал отдельные ограничения (например, в отношении домашнего насилия и «призрачных» комплектов оружия), так и отменял некоторые меры, включая запрет на ускоряющие стрельбу устройства.



























