Бывший президент США Барак Обама раскритиковал политику администрации Дональда Трампа в отношении Ирана, заявив, что после войны ситуация фактически вернулась к исходной точке.

По словам Обамы, ранее действовало соглашение, в рамках которого Иран обязался не разрабатывать ядерное оружие. Однако администрация Трампа вышла из него, что, по мнению экс-президента, привело к наращиванию иранского ядерного потенциала.

«Теперь мы прошли через войну, потратили миллиарды долларов, подвергли наши вооружённые силы колоссальной нагрузке, погибло много людей, и возникает ощущение, что мы вернулись ровно туда, откуда начинали до войны, разве что ситуация стала ещё немного хуже», — заявил Обама в интервью NBC News.