Иранская переговорная делегация «Минаб-168» в субботу вылетела в швейцарский Цюрих для продолжения консультаций по реализации ранее достигнутых договорённостей между Тегераном и Вашингтоном, сообщил в своём Telegram-канале спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф.
В состав группы вошли сам Галибаф, министр иностранных дел Аббас Арагчи, представители Высшего совета национальной безопасности, Центрального банка и нефтяного сектора страны.
По словам Галибафа, цель визита заключается в контроле за выполнением обязательств, взятых другой стороной в рамках недавно подписанного меморандума.
«Эта поездка направлена на отслеживание выполнения обязательств другой стороной. Любое соглашение и любая договорённость проходят настоящую проверку тогда, когда наступает этап их реализации», — заявил представитель переговорной группы.
Он также подчеркнул, что Тегеран намерен добиваться строгого соблюдения всех достигнутых договорённостей.
«Учитывая наш опыт столкновения с невыполнением обязательств другой стороной, мы должны серьёзно требовать исполнения всех данных обещаний», — отметил Галибаф.
Поездка проходит на фоне сообщений о подготовке практической реализации подписанного в Исламабаде меморандума между Ираном и США. Ранее власти Швейцарии подтвердили, что продолжают предоставлять площадку в Бюргенштоке для консультаций по вопросам выполнения соглашения, подчеркнув конфиденциальный характер переговорного процесса.
























