Несколько сотен человек в Берлине в субботу приняли участие в акции протеста против столетнего запрета на купание в городской реке Шпрее, сообщает dpa.

Представитель берлинской ассоциации «Флюссбад» сообщил, что в акции приняли участие 500 пловцов и еще 500 человек вышли на демонстрацию на берегу.

При температуре около 30 градусов по Цельсию около полудня пловцы вошли в канал Шпрее в центре Берлина. Среди них был Штеффен Крах, ведущий кандидат от Социал-демократической партии на сентябрьских выборах в государственную думу Берлина.

«Проголосуйте за отмену 101-летнего запрета на купание!» - потребовала ассоциация.

С 20 мая 1925 года купание в центральной части города Шпрее в Берлине запрещено. В то время причиной было растущее загрязнение реки и связанные с этим риски для здоровья. Ассоциация, которая проводила аналогичную акцию протеста в прошлом году, призывает к созданию пробной зоны для купания, за которой, по возможности, последуют другие места для купания.

Она утверждает, что качество воды достаточно хорошее для безопасного купания более чем в 80% случаев.

Городские правила водоснабжения полностью запрещают купание в Шпрее в центре Берлина. Сенат Берлина, высший муниципальный орган власти, пока не видит причин вносить изменения в правила или допускать исключения.

Официальные лица отмечают, что качество воды может ухудшиться, например, после грозы. В последние годы плавание в крупных европейских реках набирает популярность.

Во время летних Олимпийских игр 2024 года в Париже соревнования по триатлону проводились в Сене, хотя несколько участников заболели после купания в парижской реке.