Глава судебной системы иранской провинции Исфахан сообщил, что в регионе было возбуждено 4044 дела, связанных с массовыми беспорядками, сообщает Mehr.

По его словам, по 2899 делам уже выданы обвинительные заключения. Из общего числа производств 890 были зарегистрированы в административном центре провинции.

К настоящему времени по 1975 делам вынесены окончательные судебные решения.

Кроме того, более чем по 2000 делам решения были приняты судами первой инстанции, революционными судами и уголовными судами первой категории.

В зависимости от обстоятельств дела вынесенные вердикты включали оправдательные решения, денежные штрафы, тюремные сроки от одного года до 30 лет, а в делах, связанных с обвинениями в «мохаребе» (вооружённом противостоянии государству), — смертные приговоры.

Часть вынесенных решений в настоящее время находится на рассмотрении в Верховном суде Ирана.