Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) и Служба внутренней безопасности страны (ISA) провели операции, в ходе которых был ликвидирован командир спецподразделения «Нухба» в составе палестинского движения ХАМАС, причастного к атаке на один из израильских населенных пунктов в ходе нападения 7 октября 2023 года. Об этом 21 июня сообщила пресс-служба ЦАХАЛ.
«В выходные ЦАХАЛ и ISA нанесли удар по южной части сектора Газа и ликвидировали Заки Юссефа Махмуда Абу Мустафу, командира «Нухбы», — говорится в публикации в Telegram-канале ЦАХАЛ.
По информации ЦАХАЛ, Абу Мустафа ранее проник в кибуц Нир-Оз и, как утверждается, принимал участие в нападениях на военнослужащих, а также использовал одну из больниц для осуществления «террористической деятельности». Уточняется, что он также пытался восстановить военный потенциал организации «Исламский джихад» (запрещенная в России террористическая организация), нарушая соглашение о прекращении огня.
























