Вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян выступил на летней сессии ПАСЕ. Он коснулся состоявшихся в Армении парламентских выборов, подчеркнув, что они были особенными по нескольким причинам.  

«Первой причиной стала схема массового и систематического подкупа избирателей, применявшаяся тремя основными оппозиционными партиями. Почти каждый день соответствующие органы Армении публиковали записи членов или представителей этих партий, в которых говорилось о том, как они передают людям деньги, чтобы получить их голоса. 

Второй особенностью стала начатая против правящей партии Армении масштабная дезинформационная кампания. Практически каждый день в некоторых зарубежных странах публиковались фейковые новости, после чего они распространялись в Армении этими же оппозиционными партиями.  

Третьей и главной особенностью стало внешнее вмешательство в политику Армении и внешнее вмешательство в выборы в Армении. Внешними акторами даже применялись экономические меры, и все это было направлено на то, чтобы повлиять на результаты выборов в Армении», - заявил Рубинян.

По его словам, народ Армении, к счастью,  сделал четкий выбор - вопреки всем схемам подкупа избирателей, внешним вмешательствам и дезинформационным кампаниям.  

«Народ Армении сделал четкий выбор, и этот выбор - мир и демократия. Армения выбрала мир и демократию, а это означает, что Армения продолжит свой путь к институционализации достигнутого с Азербайджаном мира, к продолжению процесса нормализации с Турцией и, что самое важное, к продолжению демократических реформ, надеемся, при поддержке этой организации. 

Но необходимо также понимать, что в Армении существует огромный запрос на правосудие, запрос на наказание всех тех, кто координировал и осуществлял эту массовую схему подкупа избирателей, и народ требует правосудия, наша партия требует правосудия, и правосудие должно быть осуществлено», - заключил вице-спикер НС Армении.