Демократия в Армении находится под серьезной угрозой. Об этом заявил в своем выступлении в ПАСЕ оппозиционный депутат Национального Собрания Армении Айк Мамиджанян.

«Сегодня я хочу поговорить о демократии и даже сыграть с вами в небольшую викторину.

Как бы вы назвали того политика, который лишает граждан их основополагающего права - права выбирать? Ответ: диктатор.

А как бы вы назвали того политика, который каждый день арестовывает своих политических оппонентов? Я имею в виду буквально — каждый день какой-либо инакомыслящий арестовывается за выражение своего мнения. Думаю, ответ на этот вопрос тоже очевиден: диктатор.

Или как бы вы назвали должностное лицо, которое ведет себя так, словно оно одновременно является премьер-министром, начальником полиции, генеральным прокурором, верховным судьей и даже имеет амбиции руководить церковью? И здесь ответ один — диктатор.

Давление на работников государственного сектора, избирательное применение закона, чрезмерное использование предварительного заключения, недостаточное расследование злоупотреблений полиции по политическим мотивам и ослабление независимости судебной власти. Это формулировки из предварительного доклада наблюдательной миссии ОБСЕ по парламентским выборам в Армении.

Однако я не буду останавливаться на всех нарушениях, потому что одно из них является особенно примечательным. На выборах этого месяца - в 2026 году - тысячи избирателей были лишены своего избирательного права, поскольку результаты выборов на трех избирательных участках были просто признаны недействительными. Повторное голосование не было назначено, хотя закон прямо этого требовал.

Власть Пашиняна просто проигнорировала четкое требование закона. И это важно, поскольку в результате одна из оппозиционных партий не преодолела проходной барьер, не добрав всего несколько сотен голосов. Эти голоса у них просто отняли.

Все эти нарушения были совершены для того, чтобы правящая партия обеспечила себе большинство в 3/5 в парламенте.  Голоса народа Армении украли.

За последние пять лет с этой трибуны я говорил о правах армян Нагорного Карабаха, агрессии и преступлениях режима Алиева, моих соотечественниках, содержащихся в азербайджанских тюрьмах, судьбе без вести пропавших, оккупированных территориях Армении и многих других вопросах.

Сегодня в Арцахе не осталось ни одного армянина. И сегодня я вновь говорю о грубых нарушениях прав человека в моей стране. Надеюсь, что международные организации на этот раз отреагируют быстрее, чем раньше, пока те, кто громко выступает против этих нарушений, сами не оказались в тюрьмах.

Даже если Европа будет терпеть еще одного постсоветского диктатора, мы - народ Армении - этого терпеть не будем», - заявил Мамиджанян.