Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на заседании правительства, что Израиль серьезно воспринимает заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес еврейского государства. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на канцелярию главы правительства.
По словам Нетаньяху, Эрдоган практически ежедневно выступает с призывами против Израиля, и такие высказывания нельзя игнорировать.
«Если история нашего народа чему-то нас научила, так это тому, что, когда кто-то говорит о намерении уничтожить вас, к этим словам нужно относиться серьезно», — заявил премьер.
Он также сообщил, что Израиль намерен обратить внимание США на риторику турецкого президента.
Как отмечает издание, в последнее время турецкие власти усилили антиизраильские заявления. В частности, ранее министр внутренних дел Турции призвал «освободить» Иерусалим.
The Times of Israel также напоминает, что президент США Дональд Трамп, который неоднократно положительно отзывался об Эрдогане, ранее допустил, что Турция могла бы вмешаться в конфликт между США, Израилем и Ираном на стороне Тегерана. Кроме того, Трамп заявил о подготовке сделки по продаже Турции вооружений, включая истребители F-35, что вызывает обеспокоенность в Израиле.


























