Один из богатейших людей Украины борется за жизнь после того, как в элитном жилом комплексе в Монако взорвался спрятанный в рюкзаке заряд, начиненный поражающими элементами, передает Daily Mail.
Украинский миллиардер Вадим Ермолаев, его супруга и сын-подросток получили тяжелейшие ранения в результате спланированного покушения, произошедшего в понедельник вечером.
Мрачные фотографии с места происшествия запечатлели залитый кровью вестибюль жилого комплекса Sun's Palace на улице Реверан Пер Луи Фролла (Rue Révérend Père Louis Frolla), неподалеку от границы с Францией. Сообщается, что нападавший оставил там рюкзак, доверху набитый гайками и болтами, незадолго до детонации.
В первые часы после взрыва полиция Монако начала масштабную операцию по поиску подозреваемого. О задержаниях пока не сообщалось. Имя украинского миллиардера в качестве одного из главных пострадавших подтвердили сразу несколько источников и местных СМИ, включая издание Monaco Matin. Ермолаев покинул родину после начала полномасштабных боевых действий с Россией.
Второй жертвой взрыва стала женщина в возрасте от 50 до 60 лет — предположительно, супруга Ермолаева, Анна. Очевидцы описывают страшную картину: после взрыва женщина лежала в луже крови, а взрывной волной ей буквально оторвало ступни.

Третьим пострадавшим оказался 13-летний мальчик — один из четырех детей пары. Судя по всему, в момент детонации вся семья находилась на входе в здание. Свидетели рассказали, что видели истекающего кровью ребенка на земле, которому очевидцы пытались оказать первую помощь до приезда медиков. Все трое госпитализированы в критическом состоянии.
Еще четверым жильцам дома медицинская помощь потребовалась на месте — они получили порезы от выбитых взрывом стекол и находились в состоянии сильнейшего шока. Соседка по имени Марин Котта призналась, что звук взрыва был похож на мощный салют, после чего сразу завыли сирены.
Нападавший попал на камеры
Официальный представитель правительства Монако Кристоф Мирманд сначала назвал случившееся «терактом», но позже изменил формулировку на «преднамеренный взрыв».
«Взрывное устройство, скорее всего, содержало болты и осколки. По моему знанию, это первый случай в истории Княжества, когда подобное происходит на нашей территории», — заявил Мирманд.
Французская газета Le Figaro сообщила, что камеры видеонаблюдения зафиксировали подозреваемого — мужчину в черной бейсболке, спортивной куртке, белых джинсах и кроссовках. На записях видно, как он оставляет рюкзак у входа и быстро убегает. В Монако объявлен план перехвата, к расследованию подключилось Министерство внутренних дел Франции.
Князь Монако Альбер II уже назвал инцидент «чудовищным преступлением», ставшем «шоком для всего монегаскского сообщества».
Кто такой Вадим Ермолаев?
Ермолаев входит в число примерно 100 украинских олигархов, которые после начала войны перебрались жить на Лазурный берег Франции.
Источники дохода: Свое основное состояние он сколотил на девелопменте и недвижимости в Днепре. Его корпорация «Алеф», созданная после распада СССР, также занималась производством вин и крепкого алкоголя в Крыму.
Гражданство и санкции: В 2019 году Ермолаев получил гражданство Кипра. В декабре 2023 года Украина ввела против него персональные санкции, включая блокировку активов. Как и многие крупные бизнесмены эпохи 90-х, он неоднократно сталкивался с обвинениями в отмывании денег, которые сам всегда отрицал.
Семья и роскошь: У Ермолаева и его супруги Анны (работавшей стоматологом и занимавшейся благотворительностью) четверо детей. В Монте-Карло семья вела исключительно роскошный и публичный образ жизни. Ермолаев был известен тем, что парковал свой Bentley с украинскими номерами прямо у казино Монте-Карло, владел суперъяхтой под украинским флагом и охраняемой виллой в элитном Сен-Жан-Кап-Ферра.

























