Центр по борьбе с финансированием терроризма (TFTC), в который входят США, Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и ОАЭ, во вторник объявил о скоординированных санкциях против связанных с движением «Хезболла» структур — Al-Qard Al-Hassan, Bayt al-Mal, а также ряда высокопоставленных должностных лиц, передаёт Al Arabiya.

Как сообщается в заявлении Министерства финансов США, под санкции попали пять организаций и 16 физических лиц.

В документе отмечается, что сети, включённые в санкционный список, «угрожают региональной стабильности, международной безопасности, взаимным интересам и глобальной торговле».

Согласно заявлению ведомства, ограничение доступа «Хезболлы» к финансированию направлено на «защиту международной финансовой системы, поддержку населения Ливана и противодействие террористическим сетям».

TFTC был создан в 2017 году во время первой администрации Дональда Трампа. Его задача — выявление, отслеживание и обмен информацией о сетях финансирования терроризма, координация совместных мер воздействия, включая санкции, а также помощь в укреплении потенциала государств по борьбе с финансированием терроризма.

Согласно информации на сайте организации, сопредседателями TFTC являются США и Саудовская Аравия.