Газета «Грапарак» пишет: «Заместитель министра иностранных дел РА Мнацакан Сафарян вчера выдал страхи власти перед Россией. Отвечая на вопрос, как Ереван представляет правила ЕАЭС и регулирование транзита в случае реалиTRIPPзации TRIPP, Сафарян ответил: «На данный момент Республика Армения является членом ЕАЭС, и правила транзита ЕАЭС действуют на нашей территории».

То есть, TRIPP будет действовать поправилам ЕАЭС? Да, сказал он. Получается, что проект, носящий имя президента Трампа, включен в программу путинского ЕАЭС — то, за что российская сторона боролась около года, предупреждая власти РА, что TRIPP не может действовать, поскольку в Армении правила транзита должны подчиняться нормам ЕАЭС, а наши власти упорно игнорировали эти предупреждения. В политических кулуарах вчера это заявление стало поводом для бурных обсуждений. По мнению некоторых, санкции РФ настолько прижали наши власти, что чиновник МИД не захотел ещё больше обострять армяно-российские отношения, но создал угрозу армяно-американского конфликта.

То, что действия российской стороны тревожат власти РА, стало ясно ещё по одному факту: официальный Кремль сообщил, что по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор Пашинян—Мишустин, в ходе которого были обсуждены «вопросы повестки взаимодействия Армения—РФ, касающиеся торгово-экономической, научно-технологической и культурно-гуманитарной сфер».

Подробнее — в сегодняшнем номере газеты