Лидер фракции партии «Национальное объединение» парламента Франции Марин Ле Пен заявила, что откажется от участия в президентской кампании, если по итогам судебного процесса ей назначат наказание в виде электронного браслета, сообщает BFMTV.
Решение апелляционного суда по делу Ле Пен и партии ожидается 7 июля и должно определить её политическое будущее, включая возможность участия в президентских выборах.
В эфире телеканала LCI политик подчеркнула, что намерена баллотироваться только в том случае, если сможет полноценно вести предвыборную кампанию.
«Разумеется, если я смогу быть кандидатом, то буду участвовать. Но только при условии, что у меня будет возможность проводить полноценную кампанию», — заявила Ле Пен.
По её словам, кандидат в президенты должен свободно передвигаться и не зависеть от разрешений судебных органов.
«Когда ты являешься кандидатом в президенты, ты должен быть полностью свободен в своих передвижениях. Я не могу зависеть от судьи, который будет разрешать мне поехать на митинг или встретиться с избирателями на рынке», — сказала она.
В феврале Генеральная прокуратура Франции потребовала назначить Ле Пен пять лет запрета на участие в выборах, а также четыре года лишения свободы, из которых один год — реальное заключение. Апелляционный процесс состоялся в начале этого года.
Политик ранее заявляла, что примет решение о своём участии в президентской гонке сразу после оглашения решения апелляционного суда, не дожидаясь возможного рассмотрения дела в Кассационном суде.
Комментируя предстоящее решение, Ле Пен отметила, что не испытывает страха, хотя считает ситуацию несправедливой.
«Страху здесь не место. Можно испытывать чувство несправедливости, ощущение, что тебя лишают борьбы, которая является главным делом моей жизни», — сказала она.
При этом лидер «Национального объединения» подчеркнула, что независимо от исхода процесса продолжит политическую деятельность.
«Что бы ни случилось, моя жизнь на этом не закончится. Что бы ни произошло, я продолжу бороться за свои идеи», — заявила Ле Пен.
31 марта 2025 года суд первой инстанции признал Марин Ле Пен виновной по делу о нецелевом использовании средств, выделенных Европейским парламентом на оплату труда парламентских помощников. Ей было назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы (два года условно и два года с возможностью отбывания под электронным контролем), штрафа в размере 100 тысяч евро, а также пятилетнего запрета на участие в выборах с немедленным вступлением этой меры в силу. Следствие пришло к выводу, что в период с 2004 по 2016 год в партии действовала система использования средств Европарламента не по их целевому назначению.

























