Функция прокурорской системы как защитников права должна последовательно укрепляться. Об этом заявила генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян, подводя итоги высокоуровневой международной двухдневной конференции, стартовавшей 1 июля 2026 года в Ереване в рамках Армянской платформы диалога европейских прокуроров.

Как сообщили Новости Армении  – NEWS.am в пресс-службе Генпрокуратуры Армении, в этом контексте генеральный прокурор республики подчеркнула важность непрерывного образования и в этом плане - дисциплинированного поведения. «Учиться новому - это не насилие над собственной волей. Дисциплина - это возможность грамотно и приятными новостями наполнить свободное время», - подчеркнула - Вардапетян и предложила прибывшим из Европы в Армению прокурорам подумать о круге вопросов для обсуждения на конференции, запланированной на 2027 год в рамках Армянской платформы диалога европейских прокуроров, взяв за основу проблематику защиты прав потерпевших.

Генеральный прокурор поблагодарила Совет Европы и Европейский союз за надежное, эффективное и непрерывное сотрудничество с прокуратурой Республики Армения, которое уже переросло в основное партнерство.

В свою очередь, глава офиса Совета Европы в Ереване Максим Лонганге высоко оценил результаты сотрудничества с Генеральной прокуратурой и подчеркнул, что Армянская платформа диалога европейских прокуроров является прочной основой для продолжения взаимодействия.

Напомним, что в ходе двухдневной конференции участники обсудили актуальные вопросы, связанные с расследованием и уголовным преследованием финансовых преступлений, выявлением, замораживанием, управлением и конфискацией имущества незаконного происхождения, а также правосудием, ориентированным на потерпевших.

Было также обращено внимание на новые проявления финансовых преступлений, в том числе мошенничества, совершаемые с применением искусственного интеллекта, преступные схемы с использованием криптоактивов, эффективные механизмы выявления и расследования отмывания денег и коррупционных преступлений.

Обсуждены также эффективные модели управления имуществом незаконного происхождения, позиция Европейского суда по правам человека по вопросу имущества (активов), приобретенного незаконным путем, а также лучший международный опыт защиты прав лиц, пострадавших от преступления, и обеспечения их интересов.