При поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении с 2024 года ведутся работы по восстановлению крепости Амберд, в частности — дворца-замка цитадели. Об этом сообщили в министерстве.

В МОНКС сообщили, что в целом на восстановление и укрепление крепости Амберд государство выделит более 470 млн драмов. Бюджет этого года составляет 75 млн драмов.

С целью ознакомления с работами министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила территорию крепости. Ее сопровождали заместитель министра Альфред Кочарян и директор ГНКО «Служба охраны историко-культурных заповедников-музеев и исторической среды» Армен Ованнисян.

Министру были представлены ход восстановительных работ, находки, обнаруженные в результате раскопок, и их историческое значение. Так, среди прочих находок были обнаружены человеческий скелет и монета царицы Тамары как исключительная ценность.

Министр поинтересовалась возможностью экспонирования находок, обнаруженных в последнее время, подчеркнув важность ознакомления с ними широких кругов общественности. Работы по восстановлению и укреплению Амберда планируется продолжить еще три года, что обусловлено сложностью местности. В этот период крепость также будет функционировать как туристическая зона.