В Араратской области в результате прокурорского вмешательства во втором квартале 2026 года возмещен ущерб в размере более 30 млн драмов, причиненный компаниями, осуществлявшими незаконное недропользование.

Как сообщили Новости Армении  – NEWS.am в пресс-службе Генпрокуратуры республики, в указанный период в Араратской области по фактам нарушения различными компаниями требований, установленных законодательством Республики Армения в сфере охраны и использования недр, а также по фактам возможной порчи земли, инициированы 3 уголовных производства.

В рамках уголовных производств прокурорами возбуждены публичные уголовные преследования, а также в результате прокурорского вмешательства из причиненного государству и общине ущерба в общей сложности возмещены 30 млн. 121 000 драмов.

Предварительное следствие по уголовным производствам продолжается.