Париж и Берлин на состоявшемся в пятницу франко-германском совете по обороне и безопасности сформулировали цель своего партнерства в этой сфере так: «Укрепить безопасность наших стран и нашего континента и создать больше неопределённости для наших противников». Эту формулировку предложил на совместной пресс-конференции с канцлером Мерцем президент Франции Макрон, сообщает Euronews.

Встреча с прессой оказалась насыщенной: речь шла и об аэрокосмической отрасли, и о защите несовершеннолетних от вредного онлайн-контента, и о пенсионных реформах, и об объединении рынков капитала. Но основной акцент франко-германский дуэт сделал на обороне и европейском сдерживании. Мерц объявил, что вооружённые силы его страны примут участие «уже в этом году» в французских учениях по ядерному сдерживанию.

Встреча первых лиц двух стран прошла в замке Аугустусбург в Брюле, где 80 лет назад Конрад Аденауэр и Шарль де Голль заложили основы франко-германского сотрудничества. Канцлер не преминул обратиться к истории, напомнив, что Германия когда-то отказалась войти под французский ядерный зонтик. «Тогда мы это не приняли, потому что жили в другом мире. Но нынешний мир требует новых ответов», - пояснил он.

Впервые немецкие и французские обычные войска будут сотрудничать в учениях такого рода. «Не исключено, что это приведёт к смене доктрины, но пока слишком рано говорить об этом», - осторожно прокомментировал канлер ФРГ.

Инициатива совместного движения в этом направлении исходит от французской стороны. Выступая перед СМИ, Макрон перечислил задачи расширенного партнёрства: «Создать стратегическую близость, проводить совместные учения, формировать совместные элементы партнёрства, наладить более тесное взаимодействие наших команд и усилить неопределённость для наших противников, поскольку это размывает ответственность за ядерное сдерживание».

Французский президент заявил, что «открыт к любым предложениям». При этом оба лидера обозначили пределы, касающиеся финансирования. «Цель расширенного сдерживания ни в коем случае не предполагает софинансирования французского ядерного арсенала», - пояснил Макрон.

Даже перед камерами франко-германское единство даёт трещины, особенно в связи с сорвавшимся совместным проектом истребителя нового поколения SCAF.

В начале июня стало известно, что проект самолёта закрыт из-за напряжённости между концернами Airbus и Dassault. «Мы не реализовали всё, чего хотели год назад, нужно быть честными. Мы сожалеем об этом», - признал Эмманюэль Макрон.

По его словам, проект погубили «разногласия в индустрии». Президент Франции при этом отметил, что управление программой будет пересмотрено, поскольку SCAF — это не просто самолёт, а целая система.

По вопросу Китая лидеры также не скрывают разногласий. Эмманюэль Макрон напоминает, что у двух стран «разная история и разные позиции» по отношению ко второй мировой экономике. «Европа каждый день фиксирует миллиард евро дефицита в торговле с Китаем», - напомнил французский президент, настаивая на том, чтобы переносить инновационные компетенции в Европу, а не импортировать китайские товары.

Канцлер был осторожнее: «Мы наблюдаем растущий торговый дефицит в ущерб Европейскому союзу. […] Нам предстоит это обсуждать. Я не хочу конфликта с Китаем, но нужно честно говорить о дисбалансе, который бьёт по нашей промышленности», - отметил он.