Администрация Трампа в этом году получила более 13 миллиардов долларов дохода от продажи венесуэльской нефти, но практически не предоставила публичных объяснений относительно конечного назначения или использования этих средств. Об этом пишет Financial Times.
Правительство Венесуэлы создало веб-сайт для отслеживания доходов, полученных от продаж нефти, регулируемых США, но на данный момент на сайте содержится только одна запись: перевод в размере 300 миллионов долларов, завершенный в марте.
США взяли под контроль экспорт нефти из Венесуэлы и приостановили действие некоторых санкций в январе, после того как свергли Николаса Мадуро и назначили вице-президентом Делси Родригес.
Однако, спустя шесть месяцев после того, как США взяли под контроль эти средства, экономисты отмечают, что признаки экономического восстановления в Венесуэле остаются относительно слабыми.
Отсутствие возврата средств рассматривается как потенциальный признак того, что Вашингтон не возвращает Каракасу всю сумму доходов.
Американские законодатели от обеих политических партий начали оказывать давление на администрацию, чтобы она прояснила, куда делись деньги и какие меры принимаются для предотвращения коррупции при их распределении.

























