Крупный лесной пожар в департаменте Жиронда на западе Франции охватил 2 тыс. га, около 12 тыс. человек эвакуированы в целях предосторожности, сообщил телеканал BFMTV.

По состоянию на вечер среды площадь этого пожара в лесном массиве к северу от залива Аркашон близ коммуны Сомо составляла 900 га, однако из-за ветра и установившейся в регионе жаркой погоды огонь быстро распространялся. По состоянию на утро четверга пожар не удалось взять под контроль. За это время огонь вплотную подошел к коммуне Леж-Кап-Ферре, из-за чего доступ на полуостров Кап-Ферре оказался фактически отрезан.

«Всем посетителям, кто направлялся туда, мы советуем разворачиваться, попасть туда невозможно, - заявил телеканалу мэр Леж-Кап-Ферре Филипп Ле Аривель. - Мы не собираемся эвакуировать людей с полуострова ни по морю, ни по суше. Но сейчас мы изучаем возможность вывоза людей из некоторых кемпингов - тех, кто не проживает там постоянно».

Согласно последнему сообщению префектуры региона Новая Аквитания и департамента Жиронда, для борьбы с огнем были задействованы около 1 тыс. сотрудников пожарно-спасательной службы. Также вечером в среду сообщалось об использовании четырех крупных пожарных самолетов и четырех легких самолетов. Протяженность линии огня, с которым борются пожарные, составляет около 30 км.