Министр внутренних дел Арпине Саркисян 18 июля в Араратской области подвела итоги работы Полиции МВД за первое полугодие 2026 года.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МВД республики, исполняющий обязанности начальника Араратского областного управления Уголовной полиции представил проделанную в отчетный период работу, коснувшись динамики отдельных видов преступлений.

В первом полугодии 2026 года управлением зарегистрировано 324 случая преступлений. Соответственно на 15,3% и 12,5% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Возросло количество преступлений, направленных против государственной власти, порядка службы и управления. На 60% сократилось число преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. Число квартирных краж сократилось на 40%, а мошенничеств - на 72,7%.

В Арташатском отделе Общинной полиции в отчетный период зарегистрировано 602 случая преступлений, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 9,3%.

Количество раскрытых преступлений составило 551 или 91,5% от общего числа. Снижение количества преступлений обусловлено уменьшением преступлений, направленных против личности. Возросло число преступлений, направленных против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения. На 39,3% сократилось число преступлений против собственности.

В Араратском отделе Общинной полиции зарегистрировано 153 случая преступлений, раскрыто - 140. Эффективность раскрываемости составила 91,5%. Снижение числа случаев обусловлено уменьшением количества краж и мошенничеств. На 75% сократилось число преступлений против собственности.

За шесть месяцев из 238 зарегистрированных в Вединском отделе Общинной полиции случаев преступлений было раскрыто 215 или 90,3%.

Общее число преступлений сократилось, что обусловлено снижением на 59,4% преступлений против собственности. Возросло количество преступлений против личности, а также направленных против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения.

В Масисском отделе Общинной полиции зарегистрировано 652 случая преступлений, раскрыто - 593. Эффективность раскрываемости составила 91%. Рост числа преступлений в основном обусловлен увеличением числа преступлений, направленных против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения.

Сотрудники батальона Патрульной службы Араратской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выявили на 20,5% больше случаев преступлений. По различным административным правонарушениям составлено 37 624 протокола - на 11% больше по сравнению с прошлым годом. В Араратской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло число дорожно-транспортных происшествий и пострадавших, тогда как число погибших сократилось.

Начальник отдела государственной охраны Арташата Гвардии полиции, представляя деятельность отдела, отметил, что наряду с мероприятиями, направленными на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, ее сотрудники также раскрыли ряд преступлений и обеспечили надежную охрану охраняемых объектов.

Саркисян поблагодарила личный состав за ответственную работу, подчеркнув, что зафиксированные результаты должны быть закреплены посредством непрерывной и последовательной работы. Министр дала поручения по ряду направлений. В частности, Арпине Саркисян потребовала повысить эффективность ночных служб, организовав совместные дежурства с привлечением различных подразделений.

Касаясь борьбы с мошенничеством, глава МВД поручила существенно активизировать оперативно-розыскную работу, выявляя как отдельные случаи, так и возможные организованные схемы.

Саркисян также поинтересовалась случаями преступлений с участием несовершеннолетних или совершенных в отношении них и поручила усилить профилактическую работу.

Была подчеркнута важность продолжения организации встреч в школах, информационно-разъяснительных мероприятий и сотрудничества полиция - школа, чтобы с началом учебного года работа велась по заранее разработанной и систематизированной программе.

По каждому случаю семейного насилия поручено обеспечить быстрое, безотлагательное и профессиональное реагирование, исключив недооценку сообщений и формальный подход.

Одновременно была подчеркнута необходимость обеспечения непрерывности оперативных мероприятий по преступлениям, требующим безотлагательного раскрытия.

В направлении противодействия экономическим преступлениям поручено активизировать работу, в том числе по выявлению незаконного использования недр, эксплуатации песчаных карьеров и возможных злоупотреблений в данной сфере.

Отдельно было затронуто противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов и наркотических средств. Министр отметила, что необходимо активизировать как работу по выявлению, так и профилактическую деятельность, удерживая в центре внимания возможные каналы сбыта и преступные связи.

По линии Патрульной службы была подчеркнута необходимость надлежащей организации инструктажей перед сменой. Министр потребовала быть принципиальными и абсолютно нетерпимыми к правонарушениям, одновременно исключив предвзятое или выборочное отношение к водителям.

Подводя итоги, глава МВД поручила по всем указанным направлениям установить четкие целевые ориентиры, усилить межподразделенческое взаимодействие и обеспечить последовательное выполнение поручений.