В отношении лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна возбуждено новое публичное уголовное преследование по статье об уклонении от уплаты налогов. Об этом журналистам после допроса, длившегося более 12 часов, сообщил один из защитников Царукяна Эмин Хачатрян.
Адвокат назвал это производство абсурдным, напомнив, что Царукян еще с 2003 года, когда был избран депутатом Национального собрания, передал все свои бизнесы в управление.
«Господин Царукян вообще не мог иметь никакого отношения к управлению своими бизнесами. Новое уголовное преследование связано с коньячным заводом. Это политическое преследование, это политическое давление», — заявил защитник.
Касаясь сегодняшней очной ставки, Эмин Хачатрян отметил, что между показаниями иранских братьев, данными ранее, и тем, что они сказали сегодня, было противоречие.
Арестованный после выборов Царукян обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере и отмывании денег. По данным правоохранительных органов, он организовал хищение имущества иранских бизнесменов стоимостью более 21 миллиона долларов. Между тем адвокаты Царукяна утверждают, что именно иранцы должны лидеру партии «Процветающая Армения», и это подтверждается долговыми расписками.
Защита Царукяна утверждает, что в Иране те же лица были осуждены по этому же делу и обязаны выплатить Царукяну крупную сумму.











