Бразилия отклонила запросы на визы двум чиновникам администрации Трампа, которые планировали посетить страну, чтобы поставить под сомнение честность ее избирательной системы, сообщили агентству Reuters два бразильских чиновника, знакомые с ситуацией.
Чиновники заявили, что план США представляет собой попытку повлиять на президентские выборы в Бразилии в октябре, на которых действующий президент-левый Луис Инасиу Лула да Силва будет бороться с сенатором Флавио Болсонару — союзником Трампа.
Бразилия отклонила запрос на визы американской делегации, в состав которой должны были входить помощник госсекретаря Райли М. Барнс, а также заместитель помощника госсекретаря Самуэль Самсон.
Предполагаемая попытка повлиять на выборы в Бразилии происходит на фоне стремления администрации президента Дональда Трампа оказать влияние на внутриполитическую ситуацию по всей Латинской Америке. Его недавняя «полная и безоговорочная поддержка» избранного президента Колумбии Абелардо Де Ла Эсприэльи последовала за поддержкой таких лидеров, как Хавьер Милей в Аргентине и Хосе Антонио Каст в Чили.


























