Один человек (женщина) погиб, 16 человек ранены при наезде фургона на участников ЛГБТ-парада в Берлине. Такие данные привела столичная полиция, сообщает DW. Несколько пострадавших получили тяжелые травмы.
Газета Bild опубликовала первые кадры белого фургона, который сбил людей в парке Тиргартен. Как пишет Bild, белый фургон сбил людей в парке Тиргартен: он намеренно давил людей, после чего врезался в дерево.
Позже полиция установила личность подозреваемого в наезде на ЛГБТ-парад в Берлине: он связан с исламистами.
Как сообщили некоторые очевидцы, мужчина, управлявший фургоном, который наехал на толпу, был вооружен холодным оружием. Также следователи выясняют, был ли злоумышленник один или действовал в группе.
Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал наезд на людей «отвратительным преступлением». Он обсудил трагедию с главой МВД Александером Добриндтом; они пообещали «с особой настойчивостью добиваться выяснения всех обстоятельств и наказания виновных», заявили в правительстве ФРГ.
По данным dpa, полиция разыскивает 21-летнего мужчину, который находился в исправительном учреждении до мая 2026 года. Следователи в ближайшее время намерены опубликовать фотографии подозреваемого. Die Welt уточняет, что машину, которая наехала на участников прайда, арендовал родившийся в 2005 году Абдул Б. Источники газеты сообщают, что арендатор машины известен полиции «в религиозном контексте».
Die Welt также пишет, что один из жителей дома, где полиция провела обыск, рассказал, что молодой человек еще несколько месяцев назад якобы хвастался планами совершить нападение и выражал недовольство своей жизнью в Германии.
По данным полиции, подозреваемый после столкновения покинул автомобиль и скрылся. Полиция также выясняет, что произошло после этого — возможно, имело место нападение с холодным оружием. Свидетели сообщают, что несколько человек получили ножевые ранения; некоторые говорят, что видели мужчину с мачете, пишет n-tv.
























