Президент США Дональд Трамп тяжело переживает смерть своего близкого союзника, сенатора Линдси Грэма, и, по данным The Washington Post, всё чаще размышляет о собственной смертности.
Как отмечает издание со ссылкой на источники из окружения президента, 80-летний Трамп был потрясён внезапной смертью Грэма, который был почти на десять лет моложе него. По словам собеседников газеты, эта утрата заметно повлияла на президента.
«Я сказал: «Ребята, я просто не могу в это поверить»», — заявил Трамп в интервью программе Meet the Press на телеканале NBC, вспоминая момент, когда узнал о смерти сенатора.
В беседе с Fox & Friends он вновь назвал Грэма «трудоголиком», подчеркнув, что тот «просто никогда не останавливался».
Во вторник Трамп намерен присутствовать на похоронах сенатора, а затем выступить на церемонии памяти в Вашингтонском национальном соборе.
Линдси Грэм скончался 11 июля в возрасте 71 года. По данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стал разрыв аорты, вызванный атеросклерозом. Незадолго до этого сенатор вернулся из поездки в Украину.
Трамп рассказал, что разговаривал с Грэмом всего за несколько часов до его смерти.
«Он позвонил мне вечером и сказал: «У нас всё готово по SAVE America Act». Он звучал немного уставшим, но в целом был в полном порядке», — вспоминал президент.
Во всех своих последних интервью Трамп подчёркивал, насколько неожиданной стала смерть сенатора.
«Мне очень тяжело. Он был замечательным человеком, моим другом. Он постоянно мне звонил. Я даже говорил ему: «Линдси, перестань мне звонить». Он был невероятным», — рассказал президент США в эфире Fox & Friends.
Трамп также отметил, что для Грэма «всё в жизни было связано с работой».
По информации The Washington Post, после смерти сенатора президент стал чаще задумываться о собственной жизни и смертности. В частности, в интервью Newsmax 13 июля он признался, что регулярно пересматривает видеозапись покушения на него во время предвыборного митинга в Батлере в 2024 году.























