Спикер парламента Армении Самвел Никоян 12 мая принял главу миссии наблюдателей от БДИПЧ/ОБСЕ Радмилу Секеринскую.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе парламента Армении, Самвл Никоян выразил благодарность за активно осуществленную наблюдательскую миссию. Спикер рассказал гостье о работе, проделанной мониторинговой комиссией при председателе парламента Армении. Он отметил, что эта специфическая площадка позволила рассмотреть и предотвратить проблемы, требующие оперативного решения, а также вопросы, связанные с применением Избирательного кодекса. Никоян заявил, что в будущем будут предприняты меры по ликвидации выявленных недостатков, которые, тем не менее, не оказали значительного влияния на ход выборов.

Секеринская поблагодарила Никояна за прием, отметив, что парламент Армении должен гордиться результатами, отраженными в докладах БДИПЧ/ОБСЕ. Она выразила надежду, что в дальнейшем сотрудничество с законодательным аппаратом Армении продолжится, что будет способствовать дальнейшему развитию демократии в Армении.

Гостья заявила, что окончательный доклад будет представлен через два месяца, а вместе с ним будут озвучены некоторые поствыборные наблюдения и предложения.

Парламентские выборы в Армении прошли 6 мая. По предварительным данным, по пропорциональной системе Республиканская партия Армении получила на них 44,05%, «Процветающая Армения» - 30,2%, блок «Армянский национальный конгресс» - 7,1%, «Наследие» - 5,79%, АРФД - 5,73%, «Оринац еркир» - 5,49%. По одномандатным округам прошло 29 членов Республиканской партии Армении, 8 - «Процветающей Армении», по одному от «Оринац еркир» и «АРФД» и два беспартийных депутата.