Иран и Оман согласовали рамочное соглашение о возобновлении судоходства через Ормузский пролив, однако документ еще должен получить одобрение Высшего совета национальной безопасности Ирана, сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на высокопоставленнй источник.

По его словам, официальное объявление может быть сделано уже в ближайшие дни.

Источник утверждает, что соглашение рассчитано на 60 дней и призвано возобновить морское сообщение, а также создать условия для начала технических переговоров.

Согласно проекту договоренностей, суда, входящие в Ормузский пролив, будут следовать по судоходному коридору, расположенному ближе к побережью Ирана, а выходящие — по маршруту, проходящему ближе к Оману. В разминировании акватории, как ожидается, смогут принять участие страны региона.

Источник также сообщил, что между США и Ираном продолжаются непрямые переговоры через посредников, которые, по его словам, вступили в завершающую стадию.

Кроме того, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, как утверждается, недавно дважды провел телефонные переговоры с главнокомандующим армией Пакистана Асимом Муниром и может посетить Исламабад в ближайшие дни.

По данным источника, пакистанская сторона намерена проинформировать наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана о ходе переговоров между Вашингтоном и Тегераном. Визит премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа и Асима Мунира в Саудовскую Аравию запланирован на 6–8 августа.