Через пять месяцев после начала войны США с Ираном американцы, ожидающие усиления хаоса на Ближнем Востоке, значительно преобладают над теми, кто считает конфликт фактором стабилизации региона. Об этом свидетельствуют результаты опроса Reuters/Ipsos.
Согласно исследованию, завершившемуся в понедельник, 50% респондентов заявили, что американские военные действия против Ирана приведут к дестабилизации Ближнего Востока в течение следующего года. Лишь 17% считают, что война, напротив, сделает регион более стабильным. Еще 16% полагают, что ситуация не изменится, а 17% затруднились ответить.
Опрос был опубликован на фоне новых заявлений президента США Дональда Трампа, который вновь отказался от угроз нанести по Ирану «масштабные удары». Это усилило неопределенность вокруг конфликта, который американский лидер ранее называл способным завершиться быстрой победой.
Американцы также выразили обеспокоенность ростом цен на бензин. После того как Иран ограничил движение судов через Ормузский пролив — один из ключевых маршрутов поставок нефти в мире, — 58% участников опроса заявили, что ожидают дальнейшего ухудшения ситуации с ценами на топливо. Только 15% рассчитывают на их снижение.
Похожие опасения респонденты высказали и относительно конфликта на Украине: большинство считает, что ситуация в ближайшие годы может ухудшиться. Кроме того, американцы выразили тревогу из-за возможного появления новых очагов напряженности в мире.
Результаты опроса могут создать политические риски для Трампа и республиканцев перед промежуточными выборами в Конгресс в ноябре. Вернувшись в Белый дом в январе 2025 года, Трамп обещал избегать «глупых войн», что помогло ему привлечь избирателей, уставших от многолетних военных кампаний после терактов 11 сентября 2001 года.
При этом среди республиканцев сохраняются разногласия по поводу последствий войны с Ираном. Несмотря на то что 80% сторонников Республиканской партии одобряют работу Трампа на посту президента, а 66% поддерживают его действия в отношении Ирана, только 41% республиканцев считают, что война приведет к улучшению ситуации на Ближнем Востоке.
Конфликт уже сопровождался ударами иранских ракет и беспилотников по соседним странам и коммерческим судам, а также новым витком боевых действий в Ливане, интенсивность которых снизилась после перемирия при посредничестве США.
Бывший помощник госсекретаря США по вопросам Ближнего Востока Дэвид Шенкер заявил, что экономические последствия конфликта могут сохраняться даже в случае его скорого завершения. При этом он считает, что война не обязательно приведет к большей нестабильности, поскольку действия США и Израиля значительно ослабили военный потенциал Ирана и связанные с ним региональные силы.
«Я не думаю, что люди понимают масштаб ослабления возможностей Ирана, а он значителен», — сказал Шенкер, ныне работающий в Вашингтонский институт ближневосточной политики.
По данным Reuters, война, начатая Трампом совместно с Израилем в конце февраля, обошлась американским налогоплательщикам как минимум в $37,5 млрд, привела к гибели 18 военнослужащих США и тысяч иранцев.
В целом конфликт остается непопулярным среди американцев: только 35% участников опроса заявили, что одобряют войну. При оценке того, какая партия лучше справляется с вопросами войны и терроризма, зарегистрированные избиратели впервые с начала замеров Reuters/Ipsos в декабре 2024 года отдали небольшое преимущество демократам — 37% против 36% у республиканцев.
Кроме того, опрос показал рост опасений по поводу других международных конфликтов. 58% респондентов считают возможным ухудшение ситуации в российско-украинском конфликте, 55% опасаются столкновения Китая и Тайваня, а 48% допускают возможность конфликта между Россией и европейской страной, не участвующей в войне на Украине.
Опрос Reuters/Ipsos проводился онлайн среди 4505 взрослых жителей США. Погрешность исследования составляет около двух процентных пунктов.

























