Суд избрал бывшему послу Украины в США Ольге Стефанишиной меру пресечения в виде залога в размере 6 млн гривен по делу о возможном незаконном обогащении и недостоверном декларировании, сообщает украинское издание «Суспільне».

Кроме внесения залога, суд обязал Стефанишину прибывать по вызову детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), сообщать об изменении места жительства и не контактировать со свидетелями по делу.

По версии следствия, бывшая чиновница не указала в декларациях две квартиры в Киеве, расходы на их ремонт, аренду жилья, использование автомобиля Mercedes-Benz, а также оплату авиабилетов и лечения матери.

Новое подозрение Стефанишиной НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили 5 августа. Ранее она уже заявила о своей позиции по предъявленным обвинениям.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 августа освободил Стефанишину от должности посла в США.

Кроме того, в июле 2025 года САП открыла уголовное производство в отношении возможных нарушений со стороны Стефанишиной, которая ранее занимала должность вице-премьера Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и пост министра юстиции.