США располагают практически неограниченными запасами боеприпасов, хотя отдельные виды вооружений находятся в более дефицитном положении, заявил президент страны Дональд Трамп, передаёт CNN.

По его словам, после нескольких месяцев войны с Ираном некоторые типы боеприпасов действительно стали менее доступными, однако это не влияет на общую боеспособность страны.

«У нас практически неограниченные запасы. По некоторым видам ситуация немного более напряженная», — сказал Трамп, отвечая в Белом доме на вопрос о запросе администрации к Конгрессу на дополнительное финансирование закупок вооружений.

Президент отметил, что США располагают значительными запасами менее современных боеприпасов, пока оборонные предприятия наращивают производство зенитных ракет Patriot и крылатых ракет Tomahawk.

«У нас есть определенные типы боеприпасов, которые, возможно, не настолько точны... не настолько элитны», — заявил он.

При этом Трамп подчеркнул, что Вашингтон внимательно следит за запасами наиболее современных вооружений.

«Но у нас есть и такие виды боеприпасов, которые очень мощные и очень эффективные, и их запасы у нас неограниченны. Так что мы в очень хорошем положении», — сказал президент.

По его словам, США продолжают пополнять арсеналы, поскольку необходимо быть готовыми к возможным новым конфликтам.

«Нам нужно иметь больше. Может возникнуть что-то еще, а может и не возникнуть. Надеюсь, ничего больше не произойдет. Но у нас действительно огромные запасы боеприпасов», — заявил Трамп.