В Хорватии грузовой поезд столкнулся с пассажирским составом между железнодорожными станциями Свети-Иван-Жабно и Градец. Авария произошла около 10:00 по местному времени, сообщает HRT.

На борту пассажирского поезда находились 27 человек. По данным Министерства здравоохранения Хорватии, шесть пассажиров получили тяжелые травмы, еще 13 — легкие. Пострадавшим оказали помощь в больницах Бьеловара и Копривницы, некоторых раненых позднее доставили в медицинские учреждения Загреба.

В больнице Бьеловара приняли семь пострадавших. Самой тяжелой оказалась травма у молодой женщины — она находится в отделении интенсивной терапии, однако ее состояние оценивается как стабильное. По словам руководителя больницы, остальные шесть пациентов серьезных травм не получили.

Глава Копривницко-Крижевацкой жупании Томислав Голубич поблагодарил экстренные службы за оперативную работу. Он отдельно отметил пожарные подразделения Крижеваца и Джурджеваца, а также добровольцев из района Свети-Иван, направивших на место происшествия около 50 пожарных.

«Особенно хочу поблагодарить местного жителя, который первым прибыл на место происшествия на собственном погрузчике. Это помогло экстренным службам быстрее добраться до пострадавших и оказать им помощь», — сказал Голубич.

Представитель Хорватских железных дорог Дамир Лончарич выразил сочувствие пострадавшим пассажирам и членам экипажей. По его словам, причины и обстоятельства столкновения устанавливаются.

Позднее на место аварии прибыл вице-премьер и министр по делам ветеранов Хорватии Томо Медвед. Он также поблагодарил экстренные службы за профессиональную и ответственную работу.

По предварительным данным, среди возможных причин аварии рассматриваются техническая неисправность и человеческая ошибка. При этом Медвед подчеркнул, что окончательные выводы должны сделать компетентные органы по итогам расследования.