Новое соглашение между Саудовской Аравией, Турцией и Пакистаном способно изменить стратегический баланс на Ближнем Востоке, однако Эр-Рияду предстоит решить, укрепят ли эти союзы региональную стабильность или же они усилят влияние сил, стремящихся сделать Израиль общим врагом, пишет The Jerusalem Post.

В прошлую пятницу в Мекке лидеры трех государств подписали договор о совместной обороне, согласно которому вооруженное нападение на любую из стран будет расцениваться как агрессия против всех участников.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что документ фактически эквивалентен 5-й статье устава НАТО о коллективной обороне. Планируется создание министерского комитета и генерального секретариата в Саудовской Аравии, к которым в будущем может присоединиться Египет.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган охарактеризовал сделку как меру, основанную на «принципе коллективного сдерживания».

Буквально на следующий день после подписания министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф призвал к созданию «единого военного фронта» против Израиля, назвав еврейское государство угрозой для всего мусульманского мира.

Эксперты отмечают двойственный характер шага Эр-Рияда. Йоэль Гузанский из Института исследований национальной безопасности (INSS) охарактеризовал действия Саудовской Аравии как «страхование рисков»  в поисках стабильности, отметив, что пакт полностью не закрывает дверь для потенциальной нормализации отношений с Израилем.

Бывший глава Совета национальной безопасности Израиля Яков Нагель назвал соглашение «дипломатическим маневром», призванным оказать давление на администрацию США на фоне ощущения уязвимости Эр-Рияда перед лицом иранских угроз.

Израильские лидеры не могут игнорировать тот факт, что один из участников нового блока уже открыто призывает к организации военного противостояния с еврейским государством. Тем не менее, авторы подчеркивают, что Израилю следует держать дверь для Эр-Рияда открытой, добиваясь интеграции Саудовской Аравии в американо-израильскую архитектуру безопасности с умеренными арабскими странами.

Сделка в Мекке — это четкое предупреждение США о снижении доверия ключевого ближневосточного партнера к американским гарантиям безопасности. Вашингтон должен задуматься о том, как предотвратить превращение этого альянса в антиизраильскую коалицию.

«Саудовская Аравия должна решить, укрепят ли ее новые союзы региональную стабильность или дадут больший вес правительствам, стремящимся превратить Израиль в общего врага. Соглашение в Мекке сделало этот выбор неизбежным», — резюмирует JPost.