Министр внутренних дел Армении Арпине Саркисян посетила Армавирскую область, чтобы подвести итоги работы полиции МВД за первое полугодие 2026 года. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МВД республики.
Начальник Армавирского областного управления Уголовной полиции представил работу, выполненную за последние шесть месяцев. За отчетный период зарегистрировано 370 случаев преступлений, что на 131 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличилось число преступлений против человека, сократилось - против собственности. Зафиксированы 3 подтвержденных случая убийства, 4 покушения на убийство и 5 случаев разбоя, которые были раскрыты. В направлении выявления и изъятия незаконно хранящегося оружия и боеприпасов проведено около 40 обысков.
Возросло число преступлений против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения, что в основном обусловлено выявлением сотрудниками Патрульной службы случаев управления транспортными средствами без водительского удостоверения.
Армавирским отделом общинной полиции зарегистрировано 787 случаев преступлений, раскрыто 752, или 95,6 процента. Преступления против экономической деятельности сократились на 22,2 процента, а преступления против государственной власти, порядка службы и управления — на 36 процентов. Увеличились случаи семейного насилия, сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними.
В Вагаршапатском отделе Общинной полиции зарегистрировано 1134 случая преступлений, раскрыто 1076. Случаи преступлений против государственной власти, порядка службы и управления сократились, случаи семейного насилия - возросли.
В Баграмянском отделе Общинной полиции случаев преступлений, совершенных несовершеннолетними, не зафиксировано. Зарегистрировано 97 случаев преступлений, раскрыто 85. Преступления против собственности сократились на 41,7%. Возросло число преступлений против человека, государственной власти, порядка службы и управления. Сотрудники батальона Патрульной службы Армавирской области выявили 175 случаев преступлений, что на 152 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По различным административным правонарушениям составлено 41465 протоколов, в том числе 10143 - за непристегнутый ремень безопасности, 3417 - за управление без водительского удостоверения.
Поблагодарив полицейских Армавирской области за проделанную работу, Саркисян оценила их деятельность как удовлетворительную, одновременно подчеркнув необходимость более адресной и последовательной работы по имеющимся проблемам, и дала подразделениям конкретные поручения.
Говоря о раскрытии преступлений, министр внутренних дел поручила существенно активизировать оперативно-розыскную работу, уделив особое внимание механизмам реализации данных.
Касаясь борьбы с криминальной субкультурой, Саркисян подчеркнула, что необходимо быть последовательными, а в отношении лиц, находящихся во враждебных отношениях, принимать профилактические меры с целью предотвращения возможных столкновений и тяжких последствий.
Только за 6 месяцев в Армавирской области полицейские выявили 4 случая незаконной горнодобывающей деятельности. В этом направлении министр поручила активизировать работу по выявлению и раскрытию, тесно сотрудничая с другими государственными органами.
Она также поручила активизировать работу по раскрытию квартирных краж и выявлению разыскиваемых лиц.
Саркисян подчеркнула, что по случаям семейного и бытового насилия необходимо обеспечить надлежащее реагирование на каждый сигнал и осуществлять последовательный контроль.
Министр внутренних дел особо подчеркнула, что преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних и самими несовершеннолетними, должны рассматриваться всеми территориальными подразделениями как приоритет при активном взаимодействии с партнерскими структурами.
В рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков поручено принять более действенные меры, особенно в направлении незаконного наркооборота через интернет.

























