Правительство Литвы в среду скорректировало план установки инженерных средств контрмобильности на границе с Беларусью и Калининградской областью России. В документе предусмотрено создание новой полосы обороны в приграничной зоне, сообщает LRT.

Согласно принятому решению, непосредственно за линией пограничного патрульного пути на территории Литвы планируется создать полосу инженерных заграждений шириной 20 метров. В определенных армией оперативных районах такие полосы будут расширены до 150 метров вглубь страны.

«Составлен весь конкретный план — как он выглядит на расстоянии пяти, 20 и 50 километров, какие должны быть укрепления и какие решения необходимо принять», — заявил ранее в среду министр обороны Литвы Робертас Каунас.

Инженерные парки контрмобильности в определенных литовской армией местах должны быть оборудованы до конца 2028 года. Ранее правительство планировало завершить эти работы к 1 апреля 2025 года.

В Министерстве обороны Литвы объяснили перенос сроков увеличением числа парков инженерных средств — с 27 до 50.

Компания LTG Infra обязана обеспечить возможность хранения и складирования инженерных средств военного назначения.

До конца 2028 года также продлен срок создания резервных заграждений на участках дорог государственного значения, у мостовых подходов и установки на мостах инженерных конструкций для крепления взрывчатых веществ.

При этом вместо ранее запланированных полос деревьев власти намерены создавать заболоченные территории. Работы должны завершиться до конца 2030 года. В Минобороны считают эту меру эффективной благодаря возможности ее относительно быстрого осуществления. После восстановления естественного гидрологического режима территория за несколько лет должна стать труднопроходимой для тяжелой техники без применения сложного инженерного оборудования.

Кроме того, власти отказались от планов создания в Мариямпольском самоуправлении сети мелиоративных каналов и ручьев в оборонных целях. В Минобороны считают, что для этого лучше подходят территории Вилкавишкского и Шакяйского районов.

По оценкам ведомства, из-за внесенных изменений на реализацию мер военной контрмобильности в 2026–2030 годах может дополнительно потребоваться около 50 млн евро из средств Государственного фонда обороны.

Решение о реализации мер контрмобильности правительство Литвы приняло в июле 2024 года. Парки, создаваемые вблизи границ с Россией и Беларусью, уже оснащаются противотанковыми заграждениями, в том числе бетонными «зубами дракона», металлическими конструкциями, известными как «ежи» и «испанские лошади», дорожными блоками, контейнерами и колючей проволокой.

Создание парков контрмобильности в Литве началось в 2023 году с учетом опыта войны в Украине. По оценке властей, такие средства позволяют замедлять, направлять и разделять силы противника.

В августе прошлого года Министерство обороны представило переход от отдельных инженерных средств к единой линии обороны, состоящей из трех эшелонов. Они предусматривают размещение различных средств обороны на расстоянии до 3, 20 и 50 километров от внешней границы Литвы.