Иранские спецслужбы заявили о ликвидации двух ячеек такфиристской террористической группировки в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке страны, передаёт Mehr.

По данным Министерства разведки Ирана, четыре человека были задержаны, еще двое убиты в ходе столкновений.

В ведомстве сообщили, что ячейки были выявлены после их проникновения в Иран. Операция проводилась в городе Хаш совместно с сухопутными силами Корпуса стражей исламской революции и полицией.

По версии иранской стороны, участники группировок планировали дестабилизировать ситуацию в провинции и атаковать объекты экономической инфраструктуры на юге региона. Силовики заявили, что смогли пресечь деятельность ячеек до начала каких-либо атак.

В Министерстве разведки утверждают, что двое из задержанных были подготовленными боевиками и были направлены в Иран группировками, которые ведомство связало с разведслужбами США и Израиля. Независимого подтверждения этих утверждений не приводится.

Кроме того, в Захедане иранские спецслужбы сообщили о ликвидации четырехчленной организованной группировки, которую обвинили в совершении насильственных преступлений и нарушении общественного порядка.