Израильские  военные ведомства были шокированы темпами восстановления Ирана после войны 2026 года, сообщает The Jerusalem Post.

Это касается как представителей ЦАХАЛа, так и «Моссада», хотя именно армия являлась главным ведомством, оценивающим нанесение ударов и ущерб, причиненный оборонному сектору Исламской Республики.

Многочисленные сообщения зарубежных СМИ ставили под сомнение отдельные аспекты израильского нарратива об успешных военных действиях, которые якобы отбросили военно-промышленный комплекс Ирана на годы назад еще в марте текущего года. Однако в течение нескольких месяцев неполитизированные эксперты ЦАХАЛа настаивали на том, что ущерб был настолько масштабным, что даже при погрешности в отдельных заявлениях общая израильская версия об отбросе Ирана на годы назад сохраняет силу.

Спустя четыре месяца после окончания основной фазы войны в апреле, изданию Post стало известно, что ЦАХАЛ теперь фиксирует поразительно быстрое восстановление, которого никто не ожидал, причем не в какой-то одной конкретной сфере, а во многих областях, включая угрозу баллистических ракет.

Часть того, что вызывает удивление в этой истории, заключается в том, что ЦАХАЛ уже дважды сталкивался с неожиданными темпами быстрого восстановления со стороны иранцев: в октябре 2024 года и в январе 2025 года.

После ударов по 20 критическим объектам баллистической и военной промышленности в Иране в октябре 2024 года ЦАХАЛ заявлял, что отбросил производство будущих иранских ракет на год или более назад.

К началу 2025 года ЦАХАЛ уже зафиксировал полное восстановление иранцами темпов производства высокоскоростных баллистических ракет — настолько масштабное, что армия перенесла возможное нападение с осени 2025 года на июнь 2025 года.

После ударов примерно по 100 ракетным и военно-промышленным объектам в июне 2025 года ЦАХАЛ заявил, что нашел формулу, позволяющую по-настоящему отбросить ракетное производство Ирана на много лет назад.

Для этого были основания, учитывая, что число пораженных целей выросло в пять раз, а ЦАХАЛ сбросил экспоненциально больший объем бомб.

И тем не менее, иранцы вновь каким-то образом нашли способы восстановить высокоскоростное производство ракет, снова повергнув ЦАХАЛ в шок.

Количество ракет, оценивавшееся примерно в 1300 единиц в июне 2025 года, к февралю текущего года достигло 2500.

Наконец, ЦАХАЛ и США совместно объявили о достижении поставленной цели в ходе примерно 40-дневной войны 2026 года.

Атакам подверглись более 2600 ракетных и военно-промышленных объектов, а США и Израиль совместно нанесли по Ирану около 30 000 ударов.

Это в 26 раз превышало показатели 2025 года и более чем в 100 раз — показатели 2024 года.

Представители ЦАХАЛа заявляли изданию Post, что каждый крупный и мелкий элемент военной промышленности был разбит вдребезги.

Каким образом Ирану удалось восстановить объем ракет до 2500 единиц или до еще более угрожающих показателей на фоне ущерба его военной сфере в размере 300 миллиардов долларов?

Другими словами, урок, который ЦАХАЛ вынес из каждого из трех раундов атак, заключался не в том, что Иран способен находить непредвиденные для Израиля обходные пути для быстрого воссоздания конкретных видов ракетных угроз.

Изданию Post стало известно, что высшее руководство израильского оборонного ведомства теперь признает: Иран нашел творческие способы сосредоточиться на восстановлении ракетного потенциала и других четко определенных угроз, даже несмотря на то, что огромные территории страны по-прежнему лежат в руинах.

Ранее газета The New York Times сообщала, что Иран успешно задействовал бульдозеры для расчистки засыпанных подземных «ракетных городов» гораздо быстрее, чем ожидал Израиль.

Но речь здесь идет лишь о восстановлении доступа к тем вооружениям, которые на самом деле не были уничтожены, а лишь заблокированы.

Теперь же издание Post независимо подтвердило заявления высокопоставленных иранских официальных лиц о том, что страна вновь производит новые виды вооружений гораздо более высокими темпами, чем ожидалось.

До сих пор велись споры о том, сохранились ли у Тегерана после войны этого года 500 или 1000 ракет большой дальности, способных поразить Израиль.

Этот спор имел важное значение до тех пор, пока существовало предположение, что Исламская Республика на несколько лет застряла с тем арсеналом, который у нее остался, поскольку ее новые производственные мощности были в основном уничтожены.

Однако в свете новой информации о том, что Иран способен стремительно восстанавливать баллистические ракеты, дискуссия о том, сколько вооружений у него осталось после войны, отходит на второй план по сравнению с темпом, с которым Иран ведет это восстановление.

Если Иран сможет вернуться к производству 100–300 ракет в месяц, то он сможет восстановить свой ракетный арсенал до уровня июня 2025 года уже к началу-середине 2027 года, а к 2028 году может стать «критической угрозой».

Все это, вероятнее всего, повлияет на более широкую израильскую стратегию относительно того, когда и потребуется ли вообще новый удар — независимо от статуса переговоров по Ормузскому проливу и ядерной проблеме.

В качестве альтернативы Израиль может закрыть глаза на проблему баллистических ракет, учитывая, что президент США Дональд Трамп дал понять, что этот вопрос его не волнует, и сосредоточиться на попытках снизить ядерную угрозу со стороны Тегерана.

В ответ на публикацию Post в армейской пресс-службе заявили:

«В ходе войны ЦАХАЛ нанес существенный ущерб разнообразным ключевым компонентам, связанным с военным потенциалом Ирана, подорвав тем самым как способность режима использовать часть своих возможностей, так и способность восстанавливать их в прежних объемах и темпах, которые существовали до войны».

«С тех пор ЦАХАЛ внимательно и непрерывно отслеживает усилия Ирана по реабилитации и новому воссозданию его возможностей. Оценки ЦАХАЛа и анализ оперативной обстановки постоянно обновляются и приводятся в соответствие с реальным развитием событий», — добавили в ЦАХАЛе.

«В силу специфики данных вопросов мы не имеем возможности озвучивать конкретные оценки относительно темпов реабилитации, поскольку разглашение таких деталей может раскрыть источники и методы работы ЦАХАЛа. ЦАХАЛ продолжит анализировать развитие ситуации и действовать в соответствии с ней».