НАТО планирует укрепить свои восточные рубежи с помощью дронов, датчиков и искусственного интеллекта в рамках масштабной сети, предназначенной для обнаружения и отражения потенциального нападения России, пишет Politico.
Западные официальные лица заявляют, что альянс изучает возможность применения дронов с поддержкой ИИ в рамках широких усилий по укреплению своей обороноспособности. Однако цель заключается не в полной автономности: машины будут помогать в пилотировании беспилотников, в то время как операторы-люди будут принимать решения о целях для ударов.
Этот подход перекликается с тем, что Украина уже делает на практике. Воюющая страна все активнее внедряет искусственный интеллект в свои операции с использованием дронов, однако как военнослужащие, так и представители оборонно-технологических компаний неоднократно подчеркивали, что человек должен оставаться в центре боевых действий, даже несмотря на все большую автоматизацию войны.
Для НАТО дроны с поддержкой ИИ станут частью Инициативы сдерживания восточного фланга (Eastern Flank Deterrence Initiative) — цифровой сети боевого пространства, которую альянс создает для отслеживания угроз вдоль своих границ с Россией и Беларусью, простирающихся от севера Финляндии до Черного моря.
Новая концепция включает в себя тысячи беспилотников, датчиков и спутников, объединенных с помощью ИИ для обнаружения потенциальных нарушений территории союзников и отражения атак в качестве первой линии обороны. Обычные вооруженные силы — такие как танки, истребители и артиллерия — по-прежнему останутся основой.
Майор армии США Бен Шифф, офицер по программным операциям, рассказал изданию Bild, что и Украина, и Россия по-прежнему полагаются на людей при управлении беспилотниками.
Хотя некоторые системы обладают возможностями искусственного интеллекта или машинного обучения, обеспечивающими кратковременную автономность в полете, пилотирование в основном осуществляют операторы на земле. По словам Шиффа, «самые скучные элементы полета» — барражирование дронов над полем боя в поисках целей — должны быть автоматизированы. Но когда дело доходит до принятия решения о том, куда дрон должен нанести удар, в дело вступает человек.
«Таким образом, люди решают, что делает дрон, но им необязательно выполнять само действие по его пилотированию, потому что у нас нет миллиона пилотов. Мы не можем управлять миллионом дронов одновременно», — заявил Шифф в штаб-квартире Сухопутных войск США в Европе и Африке в Висбадене.
Шифф является менеджером продукта для EFDI Data Backbone — разрабатываемой структуры, призванной помочь силам НАТО обнаруживать, классифицировать информацию, обмениваться ею и действовать на ее основе оперативно и в масштабе. Эта магистральная сеть объединяет несовместимые компьютерные и командные системы различных стран-союзников, позволяя потокам данных в реальном времени поступать от передовых датчиков прямо в штаб.
Цель состоит в том, чтобы помочь НАТО отойти от сегодняшней линейной системы — так называемой «цепи поражения» (kill chain), где информация движется от передовой к лицу, принимающему решения, а затем обратно на поле боя, — к «паутине поражения» (kill web), где данные с датчиков могут мгновенно передаваться системам вооружения и операторам.
«Ценность дрона, датчика или другого средства определяется не только его индивидуальными характеристиками, — отметил майор Мэтт Блубау (Matt Blubaugh), официальный представитель Сухопутных войск США в Европе и Африке. — Его эффективность зависит от того, насколько хорошо он интегрируется в более широкую операционную экосистему».


























