В горном массиве Айфель на западе Германии пожарным удалось остановить дальнейшее распространение крупнейшего лесного пожара в истории федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия. Об этом 15 августа сообщил глава окружной администрации Дюрена Ральф Нольтен, передаёт «Немецкая волна».

После интенсивных работ в ночь на субботу ситуация значительно стабилизировалась. Над лесом больше не поднимается огромный столб дыма, который был виден в предыдущие дни. По словам Нольтена, если накануне спасатели вели «настоящую борьбу» с огнем, то теперь ситуация стала гораздо более контролируемой.

Пожар охватил около 300 гектаров леса, что сопоставимо с площадью примерно 420 футбольных полей. В операции участвуют около 1400 сотрудников экстренных служб и десять вертолетов Национальной полиции, земельной полиции и бундесвера. Военные также создают широкие противопожарные просеки, чтобы предотвратить распространение огня на новые территории.

Несмотря на достигнутый прогресс, опасность сохраняется. Дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от погоды, а порывистый северный ветер может вновь способствовать распространению пламени. Утром 15 августа пожар находился примерно в 150 метрах от эвакуированного района Гай, входящего в состав Хюртгенвальда.

Ранее из Гай были эвакуированы около 2000 жителей. Власти пока не сообщают, когда люди смогут вернуться домой.

Дополнительную угрозу для пожарных представляет наличие на части территории неразорвавшихся боеприпасов времен Второй мировой войны. Кроме того, 13 августа в районе было зафиксировано сразу три очага возгорания.

Причина крупнейшего лесного пожара в истории Северного Рейна — Вестфалии пока остается неизвестной.

Пожары в Германии происходят на фоне сильной жары и засушливой погоды. В ряде регионов температура превышает 30 градусов, а метеорологи прогнозируют сохранение жаркой погоды в ближайшие дни. В соседней Бельгии, недалеко от немецкой границы, лесной пожар в природном заповеднике Хоге-Венн уже уничтожил почти 850 гектаров территории.