В результате вчерашних проливных дождей некоторые улицы и кварталы Гюмри затопило.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе мэрии Гюмри, сложившаяся ситуация стала поводом для некоторых блогеров, граждан, а также лиц и СМИ, обслуживающих интересы определенных политических сил, поспешно распространить видеоматериалы и выдвинуть необоснованные обвинения в адрес муниципалитета.
«Они утверждают, что ливневые стоки, якобы, не работают, а водоотвод осуществляется ненадлежащим образом.
Мэрия Гюмри считает необходимым подчеркнуть, что подобная критика неуместная, она не отражает реальности и в очередной раз направлена на очернение масштабной работы, проводимой мэрией.
В последнее время дожди имеют беспрецедентный масштаб, что является природным явлением, и существующая сеть дождевой канализации просто не успевает за короткий промежуток времени отводить такие большие объемы воды. Данная ситуация не новая: проблема ливневых стоков имеет историю в десятки лет. Следует напомнить, что те же самые ливневые стоки находились точно в таком же состоянии и при прежних городских властях, в том числе в течение более чем 3 лет, когда партия «Гражданский договор» была частью городской власти. Системные проблемы, накапливавшиеся десятилетиями, практически невозможно решить сразу - всего лишь за 1,5 года управления.
Тем не менее, мэрия Гюмри приступила к поэтапному и коренному решению проблемы:
-как на более чем 40 улицах, капитально отремонтированных в прошлом году, так и на тех, где капремонт проводится в этом году, мэрия в первоочередном порядке уделяет внимание строительству и модернизации сети ливневых стоков,
-за счет местного бюджета также были проведены работы по ремонту ливневых стоков (например, на улице Саят-Нова и на других участках),
-периодически проводятся работы по очистке ливневых стоков и повышению их пропускной способности.
Напомним также, что для ремонта всей городской системы и приведения ее в надлежащее состояние требуются огромные финансовые вложения и длительная работа.
Мэрия Гюмри заверяет, что делает все возможное для исправления сложившейся ситуации, и призывает воздержаться от спекуляций на этой ситуации в политических целях», - говорится в заявлении мэрии Гюмри.

























