В середине мая американские переговорщики, пытавшиеся достичь соглашения с Ираном о прекращении войны, столкнулись с проблемой: они не могли определить, действительно ли люди за столом переговоров представляют влиятельный Корпус стражей исламской революции (КСИР) страны. Об этом сообщает Axios.
Поэтому чиновники администрации Трампа предприняли нетрадиционный шаг — они обошли иранских переговорщиков и обратились напрямую к руководству Корпуса стражей исламской революции. Белый дом осознал необходимость налаживания неофициального канала связи с руководством Корпуса стражей исламской революции.
В качестве посредника они выбрали президента Иракского Курдистана Барзани, которому доверяют и американцы, и лидеры КСИР.
10 мая тогдашний директор национальной разведки Тулси Габбард позвонила Барзани и сообщила, что администрация Трампа считает, что он может помочь связаться с командующим Корпусом стражей исламской революции генералом Ахмадом Вахиди.
Барзани связался с Вахиди и спросил, поддерживает ли он иранских переговорщиков. Иранский генерал ответил утвердительно.
«Я полностью поддерживаю их, и это также позиция Корпуса стражей исламской революции. Мы предпочитаем решать этот кризис путем переговоров», — ответил Вахиди.
Три источника, включая представителя Белого дома, сообщили, что Барзани передал это сообщение Габбард. После получения ответа от Ирана администрация Трампа выступила с новым предложением.
США хотели, чтобы Барзани организовал секретные переговоры между высокопоставленными американскими и иранскими представителями в Эрбиле.
Барзани снова поговорил с иранцами и передал им сообщение. Иранцы не исключили такой возможности, но были обеспокоены своей безопасностью, сообщил источник.
Они считали, что израильская разведка располагает многочисленными агентами в иракском Курдистане, и опасались, что израильтяне попытаются совершить на них покушение. Встреча в Эрбиле так и не состоялась.
По словам источника, Барзани недавно направил в Белый дом сообщения с предложением помочь возобновить американо-иранские переговоры.
Rudaw: По офису премьер-министра Иракского Курдистана нанесен удар

























