Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс требует, чтобы Брюссель выделил 7 миллиардов евро на покрытие военных и экономических издержек от противостояния с Россией, поскольку в стране растет давление из-за высокой цены жесткого курса в отношении Москвы.
Как заявил Кулбергс в интервью изданию POLITICO, эти средства должны поступить из следующего семилетнего бюджета ЕС в рамках нового Фонда конкурентоспособности, чтобы компенсировать рост оборонных расходов и крах торговли с Россией.
Кулбергс утверждает, что Латвия заслуживает особого внимания, поскольку она берет кредиты для обеспечения безопасности стран, находящихся гораздо дальше от линии фронта. «Мы доводим наш бюджетный дефицит до максимума и за счет этого долга мы оплачиваем оборону всей Европы», — заявил он.
Большая часть военных расходов Латвии в конечном итоге возвращается в экономику более богатых стран Западной Европы, добавил Кулбергс, указав на закупки вооружений у Германии, Франции, Испании, Швеции и Нидерландов. «Мы подпитываем их экономику», — добавил он.
Он также призвал страны ЕС вернуться к вопросу о передаче Украине 210 миллиардов евро замороженных в Европе суверенных активов России, отмахнувшись от опасений, что Москва сможет оспорить этот шаг после войны.
Кулбергс также раскритиковал решение президента Европейского совета Антониу Кошты открыть канал связи с Кремлем, заявив, что это должно быть «решением всех стран вместе».
Он назвал любые контакты с Кремлем «бесполезным занятием», заявив, что нет никаких признаков готовности президента Владимира Путина к переговорам, и что такие разговоры лишь дадут России «передышку» для подготовки «следующего шага».

























