Израильские авиаудары по авиабазе Абу-эль-Духур в Сирии представляют собой ненужную эскалацию, которая не способствует региональной стабильности, и мы глубоко обеспокоены. Об этом заявил посол США в Турции и специальный посланник Трампа по Сирии и Ираку Томас Барак.
«Правительство Аль-Шарры не занимало хищническую позицию и не поддерживало прокси-силы. Напротив, оно неоднократно заявляло о предпочтении деэскалации в отношениях с Израилем.
Соединённые Штаты в прошлом и в будущем будут проводить переговоры, чтобы способствовать дипломатическому диалогу, а не физической конфронтации между двумя странами. Долгосрочные соглашения о деэскалации заключаются посредством постоянного диалога со всеми заинтересованными странами и участниками конфликта.
Соединённые Штаты по-прежнему считают, что сдержанность и взаимодействие представляют собой более конструктивный курс. Мы призываем все стороны отдавать приоритет логическому диалогу, а не дальнейшим военным инцидентам», — отметил Барак.
Израиль нанес удары по базе в Сирии, расположенной в 70 км от турецкой границы

























