Армия США планирует постепенно отказаться от специализированного подразделения, которое изучало опыт зарубежных войн, в том числе применение беспилотных систем в российско-украинской войне, и внедряло полученные уроки в подготовку американских военных. Об этом в четверг The Hill сообщил представитель армии США.
Пехотный батальон, известный как Unmanned Assault Battalion («батальон беспилотных штурмовых систем»), в этом и следующем месяце примет участие в учениях в Объединенном многонациональном центре боевой подготовки (Joint Multinational Readiness Center) в Германии. После завершения учений батальон «сосредоточится на выполнении своих основных боевых задач в качестве воздушно-десантного пехотного батальона, входящего в состав мобильной бригадной боевой группы (воздушно-десантной)», сообщил представитель армии.
Подразделение входит в состав 173-й воздушно-десантной бригады, легкой пехотной бригадной боевой группы быстрого реагирования, дислоцированной в Виченце, Италия.
Создание и развитие этого подразделения поддерживал бывший начальник штаба Армии США генерал Рэнди Джордж, которого ранее в этом году снял с должности министр обороны США Пит Хегсет.
Командование сухопутных войск США в Европе и Африке при поддержке Армии США и Европейского командования США поручило пехотному батальону «разработать в экспериментальном порядке концепцию применения тактического батальона беспилотных систем», сообщил представитель.
Подразделение также пользовалось поддержкой генерала Криса Донахью, бывшего командующего сухопутными войсками США в Европе и Африке. Его увольнение Хегсетом в июле вызвало раскол среди республиканских законодателей на Капитолийском холме.
Решение постепенно ликвидировать подразделение подверглось критике со стороны военных экспертов. Они указывают на Украину как на реальную «лабораторию боевых действий», позволяющую изучать то, как беспилотники меняют характер современной войны.
«США отстают в вопросах внедрения и развертывания малых беспилотников. Хотя Пентагон планирует масштабные инвестиции в небольшие дроны, одних закупок недостаточно, чтобы ликвидировать этот разрыв. Существует риск, что армия США вложится не в те типы беспилотников или в устаревшие технологии и не научится эффективно применять их на поле боя с высокой степенью противодействия», — заявила The Hill Стейси Петтиджон, старший научный сотрудник и директор оборонной программы Центра новой американской безопасности (CNAS).

























