В пещере Кова-де-лес-Донес («Пещера женщин») близ Валенсии археологи обнаружили более 120 латинских надписей римского времени — это крупнейшее известное собрание подобных текстов в пределах Римской империи, пишет Live Science.

Пять надписей упоминают ранее неизвестную богиню, которую ее почитатели называли просто Domina — «Госпожа».

Находки сделали во время раскопок 2026 года. Еще в 2024 году исследователи зафиксировали в пещере лишь 15 надписей. Большинство новых текстов датируется I–II веками нашей эры. Они покрывают стены и потолок удаленной от входа части пещеры, которую археологи считают организованным святилищем.

«Концентрация текстов в определенной и ограниченной зоне пещеры, вдали от входа, подтверждает, что здесь существовал организованный культ», — заявил археолог и спелеолог Серхио Гарсия-Дильс из Национального университета дистанционного образования в Севилье.

Пять надписей содержат обращение к Domina, причем в трех случаях рядом с ним встречается имя Malaci. Исследователи предполагают, что оно могло быть эпитетом богини. Пока точно установить ее происхождение и функции не удалось. По словам историка Сильвии Альфайе из Университета Сарагосы, богиня могла иметь особый аспект, возможно связанный с водой.

Такая версия может быть связана с особенностями святилища. В его глубине находятся небольшие природные бассейны, или гурги, в которых собирается грунтовая вода. Посетители, по-видимому, оставляли там подношения, однако пока неизвестно, предназначались ли они именно «Госпоже» или другим божествам.

Археологические находки также указывают на активное участие женщин в религиозных обрядах. В пещере обнаружены сосуды в форме чаш, два кольца, браслет, фрагменты керамики, растительные остатки и другие предметы. Некоторые надписи содержат женские имена, а большое количество пряслиц — деталей, связанных с изготовлением текстиля, — также может свидетельствовать о присутствии женщин.

Исследователи отмечают, что еще не все надписи удалось расшифровать. Они надеются, что дальнейшее изучение текстов поможет больше узнать о загадочной богине и людях, которые поклонялись ей.

При этом история Кова-де-лес-Донес началась задолго до римской эпохи. В пещере ранее обнаружили более 100 палеолитических рисунков и гравировок, некоторым из которых более 24 тысяч лет. По мнению ученых, место могло на протяжении тысячелетий привлекать людей благодаря постоянному наличию воды, особенностям подземного ландшафта и удобному доступу.