Под председательством Генерального прокурора Республики Армения Анны Вардапетян 21 августа 2026 года состоялось заседание коллегии прокуратуры, в ходе которого были подведены итоги работы прокуратур административных районов города Еревана и областей, а также военных прокуратур гарнизонов за первое полугодие 2026 года. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Армении.
Как и при подведении итогов годовой работы за 2025 год, прокуратура Сюникской области вновь заняла первое место, а 2-е и 3-е места с равными показателями разделили прокуратуры Лорийской и Араратской областей. Среди военных прокуратур гарнизонов 1-е место заняла военная прокуратура Тавушского гарнизона, 2-е — военная прокуратура Гегаркуникского гарнизона, 3-е — военная прокуратура Сисианского гарнизона.
Напомним, что критерии оценки работы, установленные приказом Генерального прокурора РА, помимо прочего, включают:
1. Размер суммы, возвращённой государству и общине окончательным судебным актом по искам о защите государственных и общинных интересов,
2. Размер суммы возмещения ущерба, причинённого государству, общине, организациям с государственным и общинным участием, по уголовным производствам, а также в результате применения мер прокурорского воздействия,
3. Число уголовных производств по тяжким и особо тяжким преступлениям, направленных в суд с обвинительным заключением,
4. Число окончательных судебных актов по тяжким и особо тяжким преступлениям.
В ходе заседания коллегии были также подведены итоги за период с 2018 года по первое полугодие 2026 года включительно по уголовным производствам, завершённым в судах делам, искам о защите государственных и общинных интересов и мировым соглашениям, мерам прокурорского воздействия, а с 2023 года —
также данные об имуществе и денежных средствах, возвращённых в собственность или владение Республики Армения и общин в результате применения инструментария конфискации имущества незаконного происхождения.
«Согласно этим показателям, с 2018 года по первое полугодие 2026 года включительно в собственность или владение Республики Армения и общин возвращены имущество и денежные средства на сумму около 304 миллиардов 182 миллионов драмов (около 833 миллионов долларов США), из которых 67,5%, или около 205 миллиардов 450 миллионов драмов (около 562 миллионов долларов США), — имущество и денежные средства, возвращённые в период с 1 января 2023 года по 30 июня 2026 года», — подчеркнула Анна Вардапетян и добавила, что общественный запрос на активизацию работы в этой сфере как никогда актуален, кроме того, программой Правительства на 2026–2031 годы предусмотрено до 2031 года вернуть обществу имущество и денежные средства, эквивалентные примерно 2 миллиардам долларов США. «Для достижения этого показателя ожидаю от каждого из вас самоотверженной ежедневной работы», — подчеркнула Генеральный прокурор республики.
В ходе заседания коллегии были затронуты и другие вопросы повестки, которые, помимо прочего, касались электронной системы статистической отчётности «О работе прокурора», находящейся в центре ежедневного внимания Генерального прокурора РА.

























