В ночь на 22 августа на 78-м году жизни умер бывший премьер-министр Эстонии, бывший вице-президент Европейской комиссии и один из основателей Партии реформ Сийм Каллас, сообщает ERR.ee.
О смерти политика сообщила его дочь, глава европейской дипломатии Кая Каллас.
«С прискорбием должна сообщить, что сегодня ночью умер мой дорогой отец», — написала она в соцсетях.
Сийм Каллас возглавлял правительство Эстонии в 2002–2003 годах. В 2004–2014 годах он занимал пост вице-президента Европейской комиссии. Ранее Каллас был министром иностранных дел Эстонии в 1995–1996 годах и министром финансов в 1999–2002 годах.
После восстановления независимости Эстонии он в 1991–1995 годах руководил Банком Эстонии. На этом посту Каллас участвовал в подготовке денежной реформы и введении эстонской кроны в 1992 году.
Каллас был одним из основателей Партии реформ и на протяжении многих лет возглавлял ее.


























