Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что имя будущего вице-президента страны может стать известно в течение ближайших недели или десяти дней, сообщает Tengrinews.kz.

По его словам, это будет известный общественный деятель, однако сейчас называть его имя преждевременно.

«Кто займет пост вице-президента, станет известно в течение следующей недели или десяти дней. Сейчас было бы преждевременным называть его имя. Думаю, это будет известный человек, которого вы все хорошо знаете», — сказал Токаев на брифинге после голосования на выборах депутатов Курултая.

Президент подчеркнул, что учреждение должности вице-президента стало одним из значимых изменений в рамках конституционной реформы.

«Мы сознательно в Конституции учредили эту новую должность. Не ошибусь, если скажу, что она крайне необходима. В нынешнее непростое время такая должность особенно нужна нашей стране», — отметил глава государства.

По словам Токаева, после начала работы нового парламента Казахстану предстоит реализовать и другие положения конституционной реформы. В частности, должен заработать новый государственный орган — Қазақстан Халық Кеңесі. Президент назвал его многофункциональным политическим механизмом, который позволит усилить и развить работу, ранее выполнявшуюся Ассамблеей.

Токаев также заявил о планах масштабного строительства и благоустройства в стране. По его словам, крупные проекты будут реализовываться в областных центрах, районах и городах. В частности, планируется строительство поликлиник, детских реабилитационных центров и других социальных объектов.

В Астане, отметил президент, появятся новый мост, Дворец домбры и Центр исследования водных ресурсов. Он также призвал продолжать акцию «Таза Қазақстан» по благоустройству городов.

«Нельзя сидеть сложа руки. Нам всем следует сообща, всем народом приступить к работе. У нас нет другой Родины, кроме Казахстана, и каждый из нас должен внести свой вклад в её развитие», — сказал Токаев.

Глава государства положительно оценил прошедшую избирательную кампанию, отметив появление на общественно-политической арене новых лиц и конструктивных предложений. По его мнению, новый Курултай должен придать дополнительный импульс развитию страны.

В воскресенье, 23 августа, в Казахстане проходят выборы депутатов однопалатного парламента — Курултая. Это первые парламентские выборы после принятия новой Конституции, в соответствии с которой были упразднены Мажилис и Сенат.

В новый законодательный орган войдут 145 депутатов, избираемых на пять лет. После выборов депутаты выберут председателя Курултая и трех его заместителей.

За места в парламенте борются семь партий: «Әділет», «Ауыл», «Ақ жол», ОСДП, «Байтақ», НПК и Respublica. В бюллетене также предусмотрен вариант «Против всех».

В стране открыты 10 423 избирательных участка. В списках избирателей — более 12,6 млн человек. Голосование завершится в 20:00 по местному времени.