Президент России Владимир Путин заявил, что вторая ветка газопровода «Северный поток» изначально могла пройти по территории Польши. По его словам, на польской территории даже началась подготовка необходимой инфраструктуры для ее строительства, передаёт «Коммерсантъ».

В интервью информационной службе «Вести» Путин напомнил, что российский газ уже поставлялся в Европу через Польшу по газопроводу «Ямал — Европа». По его словам, первоначально предполагалось использовать польский маршрут и для второй линии.

Однако впоследствии было принято решение изменить проект и проложить газопровод по дну Балтийского моря. Президент России объяснил это стремлением снизить риски и повысить безопасность поставок.

По словам Путина, польские власти выступали против изменения маршрута, поскольку морская трасса лишала Польшу части транзитных доходов и снижала ее геоэкономическое значение как страны, через которую проходили российские энергопоставки.

«Польша недополучала, собственно, так и получилось, стала недополучать доходы от транзита наших углеводородов», — сказал он.